понедельник, 24 июня 2013 г.

Высшее образование. Для чего? Или для кого?

ЕГЭ сданы, выпускные проведены. Самое время сдавать документы в ВУЗы. Приемная комиссия уже начала свою работу в большинстве ВУЗов.
Сейчас престижно иметь высшее образование. Но, интересно, что подразумевает под этим современная молодежь?

Вчера с моим сыном 14 лет сдавали документы на работу. Его, как победителя областной олимпиады по информатике, берут программистом (помощником) в ОНИИП.


Надо сказать пару слов о ОНИИП - Омский Научно Исследовательский Институт Приборостроения.Занимается разработкой программного обеспечения  широкого спектра. Разрабатывает и изготавливает различные радиоцентры и радиоприборы. Проводит олимпиады для школьников и студентов. Уникальная школа микроэлектроники. И еще много разного и интересного. Предприятие развивается и идет в ногу со временем.
---------------------


В отделе кадров мы встретили 2 крепких парней, студентов 3 курса политеха. Они пришли оформляться на практику. Учатся они в институте по целевому направлению от ОНИИПа. В беседе с ними, я поняла, что ребятам главное получить "корочки" высшего образования. На мое высказывание, что еще и  основы хорошей профессии они получат в институте. Они ответили, что им это совершенно  ни к чему.  Заниматься в жизни они этим не собираются. Зачем же тогда тратить 5 лет своей жизни? Ради "корочек"?  На мой вопрос, чем же они будут в жизни заниматься? Они ответили, что еще не определились!!!!!!!!!!!!! 3 курс политеха!!!!!!!!!!!!! Когда собираетесь определяться??????
Вся жизнь впереди! Надо жить полной жизнью!

Зато очень весело рассказывали, что на практике, после ночной тусовке в клубе, можно будет отоспаться.

Самое интересное меня ждало дальше. Пришли 2 сотрудника ОНИИПа проводить собеседование с ними. На вопрос, о том какую работу они бы предпочли, ребята не смогли вразумительно  ответить. Тогда им предложили, вы можете провести практическую часть своей курсовой. В ответ молчание. Даже тему курсовой не смогли вспомнить.

И тут один парень выдал.... Мне вообще ни к чему эта практика, и работать я у вас не собираюсь!!!! Как бы сделать так, чтобы зачет по практике появился без прохождения практики!!!!

На что ответ сотрудника был очень категоричен. Вы учитесь по целевому  направлению, и по окончанию вы обязаны отработать как минимум 3 года. Практику вы тоже обязаны проходить на предприятии(без оплаты труда). Иначе вы должны выплатить деньги, затраченные на ваше обучение. А при таком отношении ОНИИП может расторгнуть договор в одностороннем порядке.
И вот вопросы,  которые меня затронули. Зачем высшее образование? Для кого высшее образование? Нужно ли оно ТАКОЕ  высшее образование?

Моему сыну 14 лет. Не могу сказать, что он уже определился в жизни. У него  много разных интересов. Он участвует в различных олимпиадах, турнирах, ЧГК. Мы стараемся вырастить разностороннего человека.  И ему  все интересно. Или это проходит с возрастом? Хотя у меня до сих пор не прошло.
  
Что значит жить полной жизнью? Прожигать свою жизнь в клубах? Или оставить значительный след в своей жизни? Сделать что-то хорошее, для одного человека или для всего человечества, или для кого-то еще. 

Получить высшее образование для себя, или для родителей, или для "галочки",  или для престижа.

Одни и те же преподаватели учат всех детей одинаково. Но кому-то приходят в голову идеи и проекты на "Нобелевскую премию" а кто-то просиживает штаны и проклинает наше никчемное образование.

Кто-то подумает это философия, надо жить реальной жизнью. Да , я согласна. Но реальность такова - врачи бывают 3 видов: "от бога", " ну с богом", и "не дай бог".

Стоит ли заставлять своих детей получать высшее образование, которое им никогда в жизни не пригодиться. Действительно терять 5-6 лет своей жизни! Или позволить им быть свободными в своем выборе.

А вы для чего получали свое образование?

2 комментария:

  1. Очень актуальная тема поднята в этой статье!!! не все и не всегда молодые люди, после школьной скамьи знают или понимают - как дальше жить, зачем так жить. Ведь это надо воспитывать в детях с самого рождения, а не ждать когда они вырастут и принимать решения за них. Иногда родительская любовь просто калечит детей...
    Это мое личное мнение. И очень рада, что сейчас время, когда у каждого есть осознанный выбор!!! Только надо этот выбор сделать...

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, даже не воспитывать детей, а показывать своим примером. У родителей обязательно должны быть мечты, цели и планы их реализации, дисциплина и пр. Ведь как можно объяснить ребенку что такое мечта или требовать от него организованности, кли родители не знают что и как это?

    ОтветитьУдалить