суббота, 17 августа 2013 г.

За границей! Отчет.

Сегодня очень популярен отдых за границей. Отдых "Все включено" , "Пять звезд". Скажу сразу здесь вы такого не увидите. Ни отелей, ни "все включено", ни"пять звезд". Но гораздо больше интересного.



Наш отдых мы решили провести на необитаемом острове. Ну или хотя бы подобие этого. С нами были единомышленники, еще 2 семьи. Они впервые ездили таким способом. Для нас это был не первый опыт. Хотя все таки что-то и для нас было впервые.

Путешествие наше было на озеро Челкар (Шалкар). Это Казахстан. Тоже заграница. Про дорогу, таможню, цены писать не буду. Об этом отлично написано здесь. Мы воспользовались, нам очень помогло.

Хочу вам написать о своих ощущениях, эмоциях и выводах, которые я сделала во время этого путешествия. И конечно фото. Их немного, т.к. наш фотоаппарат очень быстро сел. Тоже захотел отдохнуть.

Наши дети привыкли к готовой жизни. Нажал кнопку микроволновки - еда готова. Открыл кран - вода. Нажал кнопку телевизора, компьютера - развлечения на любой вкус. Вызвал лифт одной кнопкой - приехал на нужный этаж. И так далее. Так мы скоро превратимся в существа из мультика "Валли"


Мы решили этот пробел устранить. И поехали с детьми на озеро, где нет никакой цивилизации. Мы приехали на пляж, на котором кроме камней, сосен и воды - ничего не было. За некоторое время из пустынного пляжа получился небольшой лагерь с палатками, кухней ( для этого отдельная палатка). Столовая - шатер.
Дети с удовольствием помогали нам. Они это делали впервые и им было интересно, как на совершенно пустом месте,  вдруг появится лагерь, в котором мы будем неделю жить. "Последний герой" - отдыхает.

Еду готовили на костре.Конечно, на всякий непредвиденный случай была плита и газовый баллон. Но на костре еда вкуснее.  Воду брали на роднике, до которого полчаса ходьбы по горам. Зато потом водичка - самая вкусная. И никаких газировок не надо.

Природа очень красивая и разнообразная. Дети не уставали лазить по камням. Они при этом были разными героями, сочиняли свои игры и соревнования. У них была бесконечная живая игра.Искали клад, прятались от лесных духов, искали ящериц и змей,

 Как только накачали лодку - резиновую с мотором. Начался новый этап приключений. Поездка на ближайшие и дальние берега. И теперь мы уже морские пираты. Новые игры, новые сюжеты, новые герои.

Закаты....
Это отдельная история. Фото выложу чуть позже. На свой фотоаппарат мы не успели запечатлеть эту красоту. Конечно всю красоту невозможно передать даже самым современным фотоаппаратом. Дети не смогли долго смотреть молча, в отличии от нас, взрослых. Тогда мы сказали им, что когда солнце будет садиться в воду, мы должны услышать шипение горячего солнца от воды. Тишина воцарилась невероятная. Все услышали, как шипит солнце!!!!!

Живность...
Во-первых это огромные чайки, которые каждое утро нас будили. Они очень интересно "разговаривают" То слышишь детский плачь, то крик, а то непонятные, но очень необычные звуки.
Во-вторых, огромные бабочки. Мне кажется, что я никогда таких не видела. Размах крыльев от 10 см. Очень яркая и разнообразная окраска. А еще разные ящерицы, маленькие креветки,  И никаких комаров и мошек. Для нас, сибиряков это особенно значимо.

Баня.
Баню мы сделали самостоятельно. Из камней собрали печь. Часть ее уже была на берегу, от прошлых отдыхающих. Растопили ее дровами, до белого дыма. Потом накрыли самодельным "колпаком", сделанным из стволов деревьев и полиэтиленом. Напарились и в озеро!!!!
На фото баня на заднем плане.



На второй день заметила, что у детей началась "ломка". Им хотелось комфорта, цивилизации, компов и всего такого. Но к счасью это быстро закончилось. Научились жить с тем, что есть. Радоваться и получать от жизни кайф в любой ситуации, в любом месте.

На обратном пути домой, они наперебой вспоминали наиболее запоминающиеся для них моменты из путешествия. Я поняла, что это приключение им запомнится надолго.

Я считаю, что такой отдых необходим современным детям. Побыть ближе к настоящей природе, жить в согласии с природой, с помощью природы, пользоваться всем, что она нам дает. Конечно, мы никуда уже не денемся от цивилизации и современности. Но мы можем разнообразить нашу жизнь таким отдыхом. Хотя бы на короткий промежуток времени.

Уже через 2 дня мы уезжаем на отдых "все включено" и "пять звезд" , но думаю, что моим детям это приключение на необитаемый остров запомниться  надолго.

Вот такое путешествие у нас получилось. Желаю вам разнообразного отдыха. Главное, чтобы это приносило вам удовлетворение, вдохновение, силы и новые идеи. 

И помните, чем лучше и больше мы отдыхаем, тем лучше мы потом работаем!

А как отдохнули, этим летом Вы?

4 комментария:

  1. Красивый, необычный, своеобразный отдых семьёй - такая ценность. В моём детстве и уже в моей семье, такой отдых был частым. Никакая цивилизация не заменит того единения с природой, какое впитываешь и запоминаешь на всю жизнь. Только сейчас это стало в сравнении цениться, а тогда, в прошлом было искреннее желание отдохнуть в Прибалтике, на юге, за границей в Европе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Екатерина, сейчас экзотикой являются свободные путешествия. Или "дикарями", как раньше называли. Именно такие путешествия дают самые сильные эмоции и впечатления, и надолго запоминаются.

      Удалить
  2. Когда я читала об этом отдыхе - вспоминала свое детство. Мы тоже отдыхали на природе, возле воды в Казахстане.
    Потом со своими детьми мы тоже отдыхали на природе - это были двухдневные туристические слеты, поездки за грибами и ягодами, где привал и перекус на природе был самым вкусным!!!
    А первое путешествие на море - это было событие для всей семьи- долгие сборы, покупка билетов в оба конца и само ожидание отдыха на море. Незабываемые впечатления и на всю жизнь!!!
    Теперь мы почти привыкли к отдыху "все включено" и становиться скучно отдыхать...и никакая заграница уже не удивляет...
    Наташа, спасибо огромное за такой прекрасно проведенный отдых с детьми.За напоминание о детстве...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, впечатления детства, они самые сильные. Вот и стараемся дать детям разные эмоции. Думаю, они так же , как и вы запомнят надолго путешествия на природе.

      Удалить