вторник, 10 сентября 2013 г.

Образование за рубежом

Как вы относитесь к собственному образованию?
В разном возрасте  у нас разное отношение к собственному обучению.  В школе мы относились к обучению, как к обузе, ненужному и неинтересному проведению  времени. И чем больше от нас требуют родители, тем меньше у нас возникает желание учиться. Наша заветная детская мечта, перестать учиться и пойти работать. Помните?

 Чем старше мы становимся, тем более отчетливо понимаем, важность и значимость самообразования. И здесь еще есть один важный момент. Если после окончания школы мы идем на ту специальность, которую нам посоветовали наши любимые родители. Которая более востребована,  доходная. А нам эта специальность далека, то чуда не случится. И вы по-прежнему будете воспринимать учебу как обузу.

Если же вы нашли себе дело по душе, видите перспективу, получаете удовольствие об одной только мысли. Вы начинаете с удовольствием посещать занятия, мастер-классы. Ходите на дополнительные факультативы и записываетесь на всевозможные мероприятия. И не только для посещения, но и для участия в проведении. Вы сутками начинаете пропадать в мастерских (если это творческое направление), в библиотеках или на раскопках ( для историков, краеведов) и еще много где....

И если вам повезло и вы занимаетесь своим любимым делом. Вы начинаете понимать, что учится необходимо всю жизнь. Делиться опытом, узнавать новые тенденции, технологии, новых людей. Расширять свои горизонты. 
 
Сегодня огромный выбор и множество возможностей получить  образования самого высокого уровня.Совершенно разного направления, разных профессий.  Причем, как для ваших детей так и для вас. Сегодня нет границ. Обучение можно пройти он-лайн, или личным посещением. 

Когда я училась в институте, учится за границей для нас было несбыточной мечтой. Чем- то далеким и невероятным. Сегодня можно обучится в любой стране мира. 

Недавно я побывала на конференции "Образование за рубежом" и была приятно удивлена. Представители иностранных ВУЗов очень хотят видеть в рядах своих студентов наших выпускников. Условия обучения и проживания вполне доступны. И не так дорого, как думают многие. Обучение в некоторых столичных ВУЗах гораздо дороже. А если еще посчитать проживание, питание....

Образование за рубежом открывает новые возможности и горизонты. Это конечно же диплом международного образца. Возможность работать по всему миру. Знание языка , и часто не одного. А так же опыт.

В первую очередь необходимо знать иностранный язык.  А язык тоже можно выучить в стране, где все говорят на этом языке. Обучение проходит для детей от 7 лет и далее неограничено. Курсы могут быть краткосрочные и долгосрочные. Изучать можно только язык,  а можно добавить дисциплины( одну или несколько) на ваше усмотрение. Культура, кухня, танцы, и еще....

Конечно же возникает много вопросов. Сегодня расскажу о том
Где жить?
Семья.
Позволит поглубже окунуться в языковую среду, постоянно общаться с носителями языка и практиковать произношение. Все принимающие семьи проходят тщательный контроль сотрудниками школ.
Студенческие резиденции (общежития) 
Принимают студентов от 18 лет. Как правило расположены недалеко от школы и предлагают комнаты от одного, двоих или троих студентов. Питание в большинстве не предоставляется, зато есть все необходимые условия для самообслуживания и студенческие столовые.
Апартаменты (квартиры) 
Чаще всего находятся в центре или рядом со школой. Питание самостоятельно. Очень удобно для семьи или компании совместно изучающих язык.
Гостиницы и хостелы  
Больше подходят для студентов краткосрочных курсов, хотя многие крупные хостелы в европейских странах предоставляют специальные комнаты и условия оплаты для студентов, выбравших длительный курс обучения.

К примеру, школьникам больше подойдет проживание в семье или школьные резиденции, студентам больше подойдет студенческие резиденции. Деловые люди предпочитают частные апартаменты. 

С каждым  годом все больше наших соотечественников предпочитают проводить отпуск красиво и полезно. Совместить посещение новой страны с изучением языка всей семьей. Причем даже неделя проведенная в полном погружении в язык, культуру, общение дает гораздо больше, чем просто посещение страны или месячный интенсив по изучению языка у "себя дома"
В следующей статье я расскажу вам в какой стране какой язык можно выучить и кое-что еще интересное...

1 комментарий:

  1. Сейчас самое время учиться и не останавливаться в этом! Так много возможностей, самых успешных наставников, замечательных учителей, которые передают свой опыт и знания! и самое главное - это люди, которые с огромным удовольствием это делают - передают свой опыт и получают знания! Успехов Вам в этом, и процветания!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить